Правомерно ли предложение о переходе на 0,5 ставки после сокращения должности?

Вопрос №14475676 из г. Усть-Илимск
опубликован 10.08.2018, 03:08
Получила уведомление о сокращение выводять мою должность из штатного расписания. Но предложили перейти на эту же должность только на 0,5 ставки правомерно это или нет? должны они мне предложить другую должность на ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они обязаны вам предложить все имеющиеся вакантные должности конкретно по поводу ставки не указано,

ст 81 ТК

пункт 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

10.08.2018, 03:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вам предлагают такую же должность на о.5 ставки это сокращение численности т.е это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности, но не полное исключение из штатного расписания.

10.08.2018, 04:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вам предлагают перейти на 0,5 ставки по сокращаемой должности то это означает только одно: ни какого сокращения стст 178-180 ТК РФ в вашем случае нет А работодатель вот таким нехитрым образом пытается уменьшить свои расходы на оплату труда Соглашаясь перейти на полставки вы тем самым добровольно в два раза уменьшите размер свое заработной платы Вот такой вот финт со стороны вашего работодателя прикрываемый якобы сокращением.

10.08.2018, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если честно я не поняла ответа. По сути должность мою выводят из расписания ее же не будет существовать, Как могут они предлагать мне перейти на эту же должность только на 0,5 ставки.. Тем более в организации эта ставка только одна была больше не было.

10.08.2018, 04:34

Я вам уже вчера отвечал на этот вопрос. Если вам предлагают перейти на ту же должность но только на 0,5 ставки значит была нарушена процедура сокращения стст 178-180 ТК РФ Смыл сокращения должности в чем заключается? В том что после сокращения этой должности не должно быть вообще ни на ставку ни на полставки ни на четверть ставки

Получается, что никакого сокращения вашей должности не было Сокращение же должности на половину до 0,5 ставки-такое законодательством не предусмотрено.

10.08.2018, 04:45