Как оформить развод с инвалидом в психиатрическом диспансере и предотвратить возможное злоупотребление свидетельством о браке?
Моя племянница, инвалид 2 группы по психическому заболеванию, вышла замуж за мужчину, который приехал в МО из Ростовской области. Этот альфонс считал, что женившись на инвалиде, приобретёт жильё в МО (у многих инвалидов есть право на получение жилья), или, хотя бы прописку. Но, у него ничего не вышло. Прошло 1,5 года, племянницу положили в психиатрический диспансер, а её муж сразу же собрал вещи и требует развод. Совместно нажитого имущества у них нет, детей тоже. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить развод, не выписывая племянницу из больницы (гл. врач сказала, что для развода надо выписать, мы боимся, что в домашних условиях, при таких событиях, племяннице может стать хуже)? И ещё, родственники мужа требуют свид-во о браке для развода (уходя из дома, муж племянницы его забыл). Если им его отдать, не воспользуются ли они им в корыстных целях как-нибудь? С уважением, Ольга Николаевна.
Лучший ответ
Муж племянницы вправе получить дубликат свидетельства о браке.
Также он вправе подать на развод в одностороннем порядке.
Не думаю, что с разводом у него будут проблемы - с учетом наличия психического заболевания супруги.
Спасибо за ответ!