Как отказаться от опеки над ребёнком без потери своих своих прав на своих детей?
У меня двое детей свои и двое с 2005 года под опекой (не родственники) с одним из опекаемых у нас не хорошие отношения (враньё,воровство) могу ли я отказаться от опеки над этим ребёнком, не отберут ли у меня второго?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с п. 3 ст. 29 Федерального закона № 48 «Об опеке и попечительстве»
опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Если опекаемые дети не являются братья (сестрами), Вы вправе отказаться от опеки над одним из них. Второго отобрать не должны. В заявлении Вам нужно обосновать причины отказа. Орган опеки и попечительства рассмотрит заявление и сообщит Вам о своем решении. В случае несогласия Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Пишите заявление в опеку.
Пишите заявление в орган опеки - рассмотрят.
Наталья! Этот вопрос можно решить только с отделом опеки и попечительства...
У вас не отберут опеку над вторым ребенком, если вы откажитесь от опеки над опекаемым. Главное правильно сформулировать причины.
Наталья, если указанные дети признаются родными братьями (сестрами) у Вас скорее отберут обоих детей.