Что делать, если отчим требует деньги, чтобы вернуть дом, в котором прописан погибший брат?
Я сделала дарственную, по просьбе своей матери, отчиму, на частный дом. В последствии он запросил 1500000 рублей чтоб он отдал дом назад. Могу я чтонибудь предпринять чтоб вернуть дом, причем в доме был прописан мой брат, которого он выгнал, и который впоследствии погиб на работе.
Алевтина, уже ничего не сделаете. но можете обратиться к юристу может быть он посмотрит документы и ситуацию и что придумает.
я это знаю. мне
Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене договора дарения. Гражданский Кодекс РФ предусматривает несколько случаев отмены дарения. Статья 578 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.