Необходимость оплаты налогов при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?
Налоговый кодекс РФ:
ст. 224: Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Однако, налогоплательщик при продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат), находившегося в собственности менее трех лет, может получить имущественный вычет в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб.
Суть вычета заключается в том, что налоговая база по НДФЛ, к которой применяется ставка НДФЛ 13% (т.е. совокупность доходов налогоплательщика, с которых надо исчислить налог), может быть уменьшена на сумму вычета.