Соседский кошмар - борьба с жестоким и неприятным сожителем и его подача в суд за клевету
Согласно диспозиции ч.1 ст.129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Согласно ст.299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в судебном заседании должно быть установлено, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, данное деяние совершил подсудимый, при этом должна быть установлена его вина в совершении преступления. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется судом только в том случае, когда виновность подсудимого в совершении преступления доказана достоверно, если выводы о виновности подсудимого находят полное подтверждение в материалах дела, подкреплены достаточной совокупностью доказательств, проверенных и оцененных судом в судебном заседании. В соответствии со ст.
ВЫЯСНИТЕ КОРОЧКА НАСТОЯЩАЯ ИЛИ ПОДДЕЛЬНАЯ. ЕСЛИ НАСТОЯЩАЯ ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В АДРЕС ЕГО РУКОВОДСТВА (ИЛИ В СЛУЖБУ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ). ЕСЛИ КОРОЧКА ПОДДЕЛЬНАЯ, ТО ЭТО СТ. 327 УК РФ.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.