Назначение тем или логическая структура - Заголовок может быть формулирован следующим образом - Возможные меры для удержания финансовой документации ТСЖ в УВД в связи с уголовным делом - советы эксперта.

Изъята финансовая документация ТСЖ, состоящая из чеков, отчётов и т.д. Возбуждено угол. Дело по нескольким эпизодам с цель-если обвин. Приговор подтвердится будут присоединяться другие дела. Многие чеки остались пока не рассмотренными. Всё хранится в УВД, и лишь часть стала вещдоками по возбуждённому делу. Как я поняла, что в конце судебных всех заседаний будет решаться вопрос о возврате вещдоков. Какие должны вернуть чеки? По которым были возбуждены уг.дела или все изъятые. А как будет обстоять дело с оставшимися, которые ещё не рассмотрены? Мы-потерпевшие и заинтересованы чтобы УВД и дальше продолжили проверку. Но ведь, наверное, нам надо написать какое-нибудь заявление, т.к. не имеют же право удерживать просто так другие вещдоки, которые были изъяты. Мы переживаем, что вернут все чеки, отчёты и всё расследование закончится. УВД не хотят с нами возиться, а мы уверены что в документах есть что искать. Как правильно сделать чтобы чеки остались в УВД и их не вернули в ТСЖ? Спасибо всем огромное за совет!
Лучший ответ

По всем изъятым бухгалтерским и иным финансовым документам в том числе и чекам по уголовному делу должна проводится ревизия и при этом должны быть изучены, исследованы эти документы. Документы, на основании которых если будут выявлены признаки одного или нескольких преступлений признаются вещдоками. А остальные документы, изученные, исследованные, но не имеющие каких либо сведений о признаках преступления вещдоками не могут быть и подлежать возврату. Следователь обязан изучить и дать правовую оценку всем документам,изъятым по расследоваемому делу и принять по ним решение. Если Вы считаете о том,что следователем не в полном объеме, не всесторонне и не объективно проводит расследование имеете право обратиться с жалобой к его начальнику отдела или прокурору,

В случае установления на основании этих документов признаков преступления

Спасибо за ответ!

Если Вам необходимы чеки , отчеты и т.д., т.е. бухгалтерские документы, находящиеся в уголовном деле, не дожидаясь полного окончательного рассмотрения дел судом Вы можете получить их копии с разрешения суда.

Спасибо за ответ!Но вы не поняли суть вопроса.Мы-потерпевшие.Нам надо ,чтобы чеки,по которым не возбуждены дела,но они тоже были изъяты и в них есть что смотреть ,не вернули председателю.Я спросила как грамотно это сделать?