Неизвестный кредит и коллекторы - каковы мои обязанности после смерти бывшего мужа?
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, банк вправе требовать уплаты от вас только части долга и только по решению суда. Однако, в данном случае пропущен срок исковой давности для взыскания с вас денежной суммы. Что же касается коллекторов, то у них нет никаких полномочий, правом принудительного взыскания обладают судебные приставы-исполнители и только на основании решения суда.
Обязать оплатить долг Вас не могут, так как прошли сроки исковой давности.