Как получить компенсацию за продажу автомобиля без согласия и ведома при разводе?

Вопрос №13148047 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 13:58
Добрый день. Брак с бывшим мужем прекращен в октябре 2015 года по его инициативе. Наш автомобиль был продан им в период брака перед разводом без моего согласия и ведома своему приятелю. Бывший муж утверждает, что в договоре указана специально маленькая сумма, поэтому я получу копейки. Есть изначальный договор с автосалоном от 2004 года, где прописана полная стоимость авто на момент покупки его в браке. Возможно ли получить компенсацию в этой ситуации, исходя из полной стоимости авто без учета пробега, года и сомнительного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет никаких проблем. ВЫ спокойно взыщите с него компенсацию, если докажете, что он продал авто и денег Вам не передавал, а потому суд взыщет с него половину рыночной стоимости автомобиля на момент его продажи. Суд назначит экспертизу оценочную по нашему ходатайству, эксперт проведет оценку по документам и описанию автомобиля. Год выпуска, марка, мощность.

11.09.2017, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Вы вправе взыскать с него половину рыночной стоимости автомобиля в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

11.09.2017, 14:04

Ася, в данной ситуации есть свои "за и против". "За" состоит в том, что можно оценить рыночную стоимость автомобиля на тот момент. И исходить из нее. "Против" в том что а/м был продан во время брака. Надо уточнить когда именно, есть ли доказательства тому, что Вы с ним не жили в это время, например и т.д.

11.09.2017, 14:10

Добрый день.

Вы вправе заявить требование о разделе совместного имущества.

В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости автомобиля.

Есть еще 1 Вариант. Есть основания для признания такой сделки недействительной.

11.09.2017, 14:35

Добрый день! Вы можете обратиться к любому оценщику/эксперту для составления заключения о стоимости автомобиля на момент расторжения брака, для этого надо знать данные о транспортном средстве. После чего можете обращаться в суд и взыскивать компенсацию за автомобиль.

11.09.2017, 14:37

Есть мое исковое заявление о нечинении препятствий в проживании в нашем доме, где указывала что была вынуждена его покинуть до продажи авто. Подойдет?

11.09.2017, 14:32

Да Главное чтобы было решение суда по данному поводу. Чинили препятствия проживания это будет доказательство того что вы не могли знать о наличии договора купли-продажи более того Пусть предоставит данный договор купли-продажи покупателя Пусть привлекают третьим лицом Пусть предоставляет автомобиль на оценку данного имущества суд как правило исходят из двух позиций либо при цене имущества при покупке его либо при цене которые дает оценщик при разделе имущества в данном случае возможно суд примет среднюю стоимость но никак стоимость по договору купли-продажи Можно также потребовать признание договора недействительным но скорее всего срок подача такого иска истек Однако Вы можете доказывать в суде чтобы только что узнали о нарушении ваших законных прав и интересов.

11.09.2017, 14:34

Суд решит...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11.09.2017, 14:35

Это обстоятельство Вы можете использовать как одно из доказательств. Суд примет во внимание и вынесет соответствующее решение.

11.09.2017, 14:37