Последствия произведенной самовольной перепланировки в квартире и их влияние на регистрацию сделки в росреестре
В техническом паспорте на квартиру от 16.10.2013 г написано, что произведена самовольная перепланировка. Разобран шкаф, зашит дверной проём, пробит другой дверной проём.Наружные границы объекта не изменились. Будет ли зарегистрирована сделка в росреестре? Если будет, то чем это может грозить в дальнейшем для покупателя? Кадастрового паспорта на квартир нет.
Обычно самовольная перепланировка является препятствием регистрации права. Для регистрации права собственности требуется кадастровый паспорт.
Продать можно, Росреестр зарегистрирует, покупателю, при необходимости, придется узаконить перепланировку.
В случае, если Вы хотите повысить стоимость недвижимости, то можете самостоятельно до момента выставления на продажу узаконить перепланировку. Обратите внимание на то, что данный процесс достаточно трудоёмкий.