Право наследования доли квартиры у матери мужа - кто ещё имеет право на наследство?
Елена, после смери Вашего мужа правом наследования по закону обладают супруга, то есть Вы, и его мать. Это наследники первой очереди, в силу статьи 1142 ГК РФ.
Брат мужа является наследником второй очереди и в данном случае не вправе претендовать на наследство.
Поэтому 1/3 квартиры будет поровну поделена между Вами и Вашей свекровью.
Вам, как супруге наследодателя, будет выдано свидетельство о праве на наследство на 1/6 квартиры.
После его регистрации в Росреестре Вы получите Свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную долю в квартире.
Здравствуйте Елена.
Согласно ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.