Налоговая инспекция предполагает провести почерковедческое исследование после подтверждения директором фирмы-контрагента оформления документов

Налоговая инспекция в рамках выездной налоговой проверки нашей организации опросила директора фирмы-контрагента. Он подтвердил, что услуги нашей организации его фирма оказывала, документы своевременно оформлялись и он их подписывал. Налоговая продолжает настаивать, что директор фирмы-контрагента не подписывал эти документы и хочет провести почерковедческое исследование. Насколько правомочны действия НИ?

Лучший ответ

п. 1 ст. 95 НК РФ предусматривает возможность привлечения эксперта для участия в любых действиях по осуществлению налогового контроля. ФНС России придерживается мнения, что камеральная проверка является одной из форм такого налогового контроля, поэтому привлечение эксперта в рамках данной процедуры правомерно (Письмо от 29.12.2012 N АС-4-2/22690 (п. 5)).

Отметим, что до внесения вышеуказанных изменений п. 3 ст. 95 НК РФ предусматривал, что экспертиза назначается постановлением должностного лица, осуществляющего выездную проверку. Это давало основания полагать, что в рамках камеральной проверки проводить экспертизу нельзя.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Судебная практика арбитражей опирается на презумпцию добросовестности налогоплательщиков и их контрагентов. Имею практику, когда договорные отношения и налоговые обязательства даже с зарегистрированными по утерянным паспортам и отсутствующими по адресам местонахождения контрагентами признавались арбитражами экономически обоснованными. Подписание договоров и счетов-фактур неуполномоченными по мнению налоговой лицами предполагает возможность принятия указанных документов при условии, что о деятельности контрагента имеется информация о его регистрации (в виде выписки из ЕГРЛ), данные о постановке на налоговый учёт и т.д. Удачи!

Спасибо за ответ!