Причины объявления предприятия банкротом
Как выплачивается задолжность по зароботной плате при объявлении предприятия банкротом.
Уважаемый Геннадий.
Вопрос в том, на какой стадии банкротства находится ваше предприятие. Текущая зароботная плата должна выплачиваться вовремя. Также вовремя должно выплачиваться выходное пособие уволенным работникам. А вот задолженность по заработной плате, возникшая до введения процедуры наблюдения, будет выплачена работникам предприятия только после введения в отношении предприятия конкурсного производства.
С уважением,.
По решению суда юридическое лицо может быть признано банкротом, если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Выплата по заработной плате, выходному пособию осуществляются во вторую очередь после удовлетворения требования граждан, перед которыми ликвидируемое юр. лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о компенсации морального вреда.