Вопрос по оптимизации налогообложения в магазине розничной торговли продуктами

Имеется магазин розничной торговли продуктами более 50 кв.м, поставляем продукты питания в школы по договорам поставки, в договоре указано, что Заказчик забирает продукты сам у поставщика, налоговая обязывает платить налоги с той суммы которая приходит на расчетный счет, т.е как на упрощенной системе налогообложения, но прибыль я получаю от разницы товара по себестоимости и продажной цены товара, т.е ЕНВД, открыты оба режима налогообложения. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга. я так понимаю второй налоговый режим у Вас УСН. в Вашем случае поставка товара в школы не является розничной торговлей и поэтому не подпадает по режим налогообложения ЕНВД. Согласно п. 6 ст. 346.26. НК РФ под режим ЕНВД - это розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ - Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

согласно ст. 492. ГК РФ По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

понятие розничной торговли установлены в статье 346.27 НК - розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

исходя из вышеизложенного Вам необходимо вести отдельно учет хозяйственных операций подпадающих под разные режимы налогообложения. и соответственно платить налоги согласно установленных режимов налогообложения.