Как решить проблему с долей в квартире при расписке на родственника?
Здравствуйте, уважаемая Ирина, к сожалению без рассмотрения данного вдела в суде не обойдется.
Здравствуйте, Ирина!
А ничего нельзя сделать, пока не снимете обременение - погасите долг по кредиту.
Данный вопрос сможете решить толкьо в судебном порядке с учетом ст.
Пока Вы не выплатите ипотеку вы не сможете 1/2 передать маме, вне зависимости от расписки которую вы ей дали. Удачи Вам!
Вам правильно сказали.
Единственный выход - договариваться с банком о том, что мама будет собственником доли. Не договоритесь - ничто Вам не поможет. Никакой суд в этом случае решение не вынесет в Вашу пользу. Можете туда даже не обращаться.
Распоряжаться квартирой или ее 1/2 долей можно только после погашения ипотечного кредита и снятия обременения. До этого момента мама сособственником стать не сможет.
Ирина, к сожалению вы данное соглашение с мамой должны были заверить и согласовать с обременителем на квартиру до заключения даннго соглашения. Возможно бы тогда банк отказал бы вам в ипотеке. Сейчас возможно только ждать снятия обременения.
Пишите в банк заявление о замене стороны в кредитном договоре на Вашу маму. Потом в суд согласно гл. 12 ГПК ФР, если откажут. В суде доказывайте свою правоту с помощью юриста-представителя.