Не получили квартиру после инвестиций в долевое строительство - что делать?
Несколько лет назад (2006 год), когда мы с мужем были в официальном браке, мы инвестировали средства в долевое строительство жилого дома, но не всю сумму. Договор был оформлен н а меня. Первоначальный паевой взнос оплатила я сама, а ежемесячные паевые взносы мы потом платили вдвоем пополам. Но нас обманули, мы каждый месяц платили до 2010 года, а потом перестали, и до сих пор ни денег, не квартиры. За это время мы развелись (2012), у нас 2 детей. Сейчас инициативная группа дольщиков и пайщиков (кем я являюсь) снова борется за свои права за эти квартиры и возможно что-то когда-то прояснится. Я сама занимаюсь этой морокой и бегаю по всем инстанциям. Вопрос: если все же когда-нибудь прояснится, и нам смогут дать обещанную квартиру как нам быть с этой квартирой? Кому она по закону достанется? Если придется мне доплатить недоплаченные метры, а муж вот так просто может претендовать на половину квартиры? Как быть? Елена.
Лучший ответ
Если квартира приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом и делится пополам. Но Вы вправе просить суд об увеличении своей доли, если докажете, что часть стоимости квартиры вносилась Вами после расторжения брака.
Спасибо за ответ!