Вопросы о расчетном периоде и доходах при болезни на работе - консультация Пелагеи
Больничные листы работающих граждан с 1 января прошлого 2013 года и уже по настоящее время включительно компенсирует Фонд социального страхования (ФСС),
Суммарный доход сотрудника вносится в соответствующий бланк и делится на 730 (количество календарных дней, високосные годы обычно не считаются). Результат станет среднедневным доходом сотрудника. Правда, государство установило верхний лимит для среднедневного дохода работников: он не может официально превышать 1335,62 рубля.
Вопросы такие:
- какой расчетный период по второму больничному (14.01.2014-04.02.2014) и третьему 2011+2012 или 2012+2013?
- сумма дохода 2011 года будет делиться на 730 или на фактически отработанные дни в этом году?
Ответ
1) 2012, 2013
2) На 730
Это не правовой вопрос, а бухгалтерский, если не согласны с расчетом, обращайтесь в Фонд соц.страхования.
Расчетный период 2012-2013
делится буде на 730
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установил, что для расчета пособия по временной нетрудоспособности берется два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (т.е. у Вас это 2012 и 2013).
При этом делить необходимо на 730
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установил, что для расчета пособия по временной нетрудоспособности берется два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
У Вашего брата страховой случай наступил в декабре 2013 года.Поэтому для начисления всех больничных листов должны взять з/п за 2011 и 2012гг.