Вопросы по мульти-визе в Польшу - нужно ли оставаться в отеле и как объяснять цель поездок таможенникам?

Дорогой Админ! Подскажите, пожалуйста, как быть с такой ситуацией. Сделал недавно свою первую мульти-визу на полгода в Польшу через тур-фирму (до этого была только разовая виза через ту же фирму, тоже в Польшу), естественно они забронировали на первый раз какой-то отель и сказали, что мне не обязательно туда ехать, это просто для посольства при сдаче документов. Но при первом въезде в Варшаву (открытии мульти-визы) таможенница спросила, в каком отеле я останавливаюсь, я сделал вид, что не понимаю, что она спрашивает, та по улыбалась и поставила штамп. Но в целом ситуация меня очень напрягла, так как впоследствии я не поехал не в какой отель, я езжу туда к своей девушке, и собираюсь ездить к ней 2 раза в месяц на несколько дней (4-5). Сейчас я приехал в Москву, но обеспокоен тем, не будут ли они теперь проверять, был ли я тогда действительно в отеле и не остановят ли при въезде в следующий раз. И как вообще быть в такой ситуации, могу ли я сказать таможенникам в следующий раз, что еду на квартиру к девушке, гражданке Польше и тд, предъявив её телефон и адрес, если попросят? У меня имеется необходимая страховка и каждый раз билеты в оба конца, разве я обязан быть в гостинице, и не могу это время быть у неё? И может ли им в конечном итоге не понравиться частота моих поездок? Потому что, как я понимаю, виза туристическая, но при этом я не хочу делать фиктивный бронирования отелей. Каждый раз делать приглашения при столь частых поездках тоже не реально, думаю по понятным причинам. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Польские юристы провели экспертизу, в результате которой выяснили, что таможенники соседней республики препятствуют свободе пересечения границы с Россией.

.По мнению юристов, суть международного соглашения с Российской Федерацией заключалась в обеспечении беспрепятственного пересечения границы жителями зон малого приграничного передвижения в целях развития сотрудничества. «Цель МПП в обеспечении максимально лёгкого, то есть без административных преград, а также регулярного прохождения польско-российской границы», — поясняют адвокаты.

Спасибо за ответ!

Можете сообщить, что едете к знакомым

Спасибо за ответ!

Можете спокойно ездить пока срок визы не истечет. Для ее получения нужно обязательно бронь отеля (по тур.визе) и билету туда-обратно. При следующих визитах по той же действующей визе никто проверять не должен где вы останавливаетесь.

Спасибо за ответ!

Уважаемый, Борис! Никого не будет интересовать частота Ваших поездок и место где Вы будете проживать, но если Вас это напрягает, заключите договор аренды квартиры с Вашей девушкой и в случае заинтересованности таможни покажите договор и все вопросы отпадут. Удачи Вам!!!