Возможно ли требовать возмещения морального ущерба и в какой сумме он может выражаться?
Ответ на вопрос зависит от того, как сформулирован в расписки ее предмет, указан ли срок исполнения обязательств.
Решение суда может быть положительным в случае если:
1. в расписке четко определен должник (реальные данные), предмет обязательства, указана дата расписки и поставлена подпись должника.
2. в расписке указан конкреный срок исполнения обязательсва, обязательство не выполнено и срок выполнения просрочен.
3. нет иных документов, подтверждающих выполнение (частичное выполнение) маклером обязательств, указанных в обязательстве.
4. розыск должника не требуеся.
Также необходимо знать, что положительное решение суда еще не означает, что Вы получите взысканное по суду. При необходимости лучше использовать институт обеспечения исполнения решений суда (арест имущества)во избежании его отчуждения.