Проблемы в ООО - учредитель А вкладывает средства, учредитель Б недоплачивает и проявляет безразличие - возможно ли разорвать отношения?
Предприятия, где два учредителя имеют 50 % на 50 %, довольно непростая.
В таких случаях директор занимает очень важную роль. От того на чьей он стороне, может многое зависеть в отношениях между учредителями.
В такой ситуации именно директор может подать иск в суд о взыскании денег со второго учредителя за недостачу.
Кроме того, Вы абсолютно имеете право на возврат денег с предприятия, которые внесли без внесения в уставный фонд (но это зависит от того как их оформил Ваш бухгалтер).
Также, законодательством не установлено, сколько голосов имеет учредитель, который больше года не внес полностью свою долю. Поэтому этот момент тоже может сыграть свою роль.
Есть еще несколько механизмов выхода из ситуации, но их можно Вам предлагать, когда будут известны все обстоятельства ваших взаимоотношений на предприятии.