Изменение штатного расписания - возможные последствия при отказе от вакантной должности
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если вы не согласны с предложенной должностью, работодатель обязан предлагать Вам другие освободившиеся подходящие Вам должности до момента расторжения договора. Если вы не согласитесь Вас сократят.