Должны ли собственники оплачивать экспертизу лифта? Как выбрать организацию для замены лифта? Участие фото-ателье и почты в жизни дома.
1) ремонт был произведен не за счет Управляющей компании, а за Ваш счет (за счет тех денежных средств, которые Вы оплачиваете по квитанции)
2) если сложилась ситуация при которой работы были выполнены с нарушениями и для подтверждения этого необходима экспертиза, то в Ваших же интересах ее провести, т.к. на этом основании можно будет выдвигать претензии подрядчику для устранения нарушений, и конечно только за Ваш счет и по решению общего собрания.
3) Если Вы выбрали способ управления домом - управляющая компания, то проведение ремонта и выбор подрядчика это ее обязанность, хотя никто не запрещает поставить этот вопрос на голосование общего собрания собственников, но обязанности такой нет.
4) обязанность по оплате коммунальных и иных обязательных платежей и взносов несут все собственники помещений и не важно жилые эти помещения или нет, поэтому собственник помещения, где расположено ателье тоже обязан оплачивать платежи, исходя из метража своей собственности, но собственником не обязательно является само ателье.