Как провести тест ДНК умирающего отца для определения биологических родственных связей и соблюсти правила для использования этого доказательства в суде?
По законодательству Украины вопрос регулируется ст.130 СК Украины.
Что касается установления факта отцовства в случае смерти, практика не однозначная, все будет зависеть от обстоятельств дела и Ваших доказательств. Те, кто утверждает, что после смерти ДНК экспертиза не проводится - НЕ правы, проводится, по крайней мере в Украине.
Вот могу даже привести выдержки с решений судов:
Решение от 05.02.2014 г. из реестра судебных решений www.reyestr.court.gov.ua
Згідно висновку судово-генетичної експертизи № 201 від 16.01.2014 року молекулярно-генетичним аналізом ДНК, виділеної із зразка рідкої крові громадянки ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_5, із зразка рідкої крові дитини ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_3, із губчастої речовини кісткової тканини фрагменту ребра від трупу ОСОБА_4, померлого 12.07.2013 року, встановлено, що громадянин ОСОБА_4 може являтися біологічним батьком дитини ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_3, народженої громадянкою ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_5, з ймовірністю 99,9999 %, і таким чином батьківство практично доведено(а.с. 84-90).
Вот еще из одного решения суда www.reyestr.court.gov.ua
єдиним допустимим доказом для встановлення факту батьківства є висновок судової генетичної експертизи, не відповідають як зазначеній нормі права, так і ст..ст. 57-59, 145, ч.6 ст.147 ЦПК України. Встановлено, що позивачка не відмовлялась від проведення такої експертизи. Проте через відсутність ( знищення) біологічного матеріалу, придатного для проведення судово-медичного молекулярно-генетичного дослідження, що підтверджується листом начальника КЗ «Кіровоградське обласне бюро судової медичної експертизи»(а.с.84) та незгоду матері померлого на ексгумацію трупа ОСОБА_9 для відібрання кісткового матеріалу, експертиза проведена не була.
Так вот..., я бы Вам настоятельно рекомендовала, в случае смерти отца договариваться с патологоанатомом, чтобы при вскрытии и составлении посмертного эпикриза были отобраны фрагменты внутренних органов у трупа, по заявлению родственников это проводится, хоть Вы и не родственник юридически, но должны быть заявлены такие требования. Тогда по отобранному биологическому материалу можно будет провести генетическую экспертизу, без эксгумации трупа, которая достоверно сможет подтвердить или опровергнуть факт отцовства.
И главное, чтобы у Вас отец в актовой записи о Вашем рождении был записан со слов матери.
Стаття 130 СКУ. Встановлення факту батьківства за рішенням суду
1. У разі смерті чоловіка, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини, факт його батьківства може бути встановлений за рішенням суду.
Заява про встановлення факту батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.
2. Заява про встановлення факту батьківства може бути подана особами, зазначеними у частині третій статті 128 цього Кодексу.
Вашему отцу нужно сдать анализы в мед. учреждении, только так вы себя обезопасите
Обращайтесь в суд и просите назначит экспертизу ДНК
Пишите иск в суд согласно ГПК РФ и СК РФ об установлении отцовства. Ходатайствуйте о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
В приватизированную квартиру Ваш отец как собственник мог прописать кого угодно. Ст. 209 ГК РФ, Ваше согласие не требуется. И в суд для этого обращаться не стоит. Он являлся собственником на тот момент и вправе был прописывать сколько угодно жильцов.
Если хотите установить отцовство просто так - обращайтесь в суд.
Для принудительного проведения процедуры анализа ДНК в судебном порядке необходимо собрать первоначальный пакет документов и предоставить его в суд, а именно:
Ходатайство о назначении генетической судебно-медицинской экспертизы.
Исковое заявление либо об оспаривании факта отцовства либо об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Заявление об установлении факта отцовства от предполагаемого отца, не состоящего в браке с матерью ребенка.
Так же необходимо получить дополнительные документы в месте проведения экспертизы – исследовательском центре, лаборатории и др. Такими документами являются официальное письмо от этой организации и документы, свидетельствующие о необходимой квалификации эксперта, проводящего экспертизу.
Результаты анализа ДНК направляются непосредственно в суд и оглашаются на очередном заседании. В случае проведения экспертизы по постановлению суда необходимо соблюдение нескольких условий:
Место проведения экспертизы должно быть согласовано со всеми сторонами дела и с судом.
Забор материала (кровь, слюна, волосы с корнем) производится у всех участников экспертизы при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
Экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о проведении анализа ДНК или в равных долях по договоренности сторон.
В случае удовлетворения ходатайства данные средства в размере ровно столько, сколько стоит ДНК на отцовство взыскиваются в судебном порядке в пользу лица подавшего прошение о назначении анализа ДНК.
Укажите в ходатайстве о срочности указав основания .
Необходимо чтобы специалит взял пробы для проведения генетической экспертизы до захоронения. Вы вправе заняться этим сейчас, подайте иск в суд и по определению суда такие пробы возьмет специалист на законном основании!
Вам необходимо в срочном порядке подавать исковое насчет определения отцовства и заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК и отобрании у отца необходимых образцов для проведения данной экспертизы,слюна,кровь,образцы волос ...С описанием сложившейся ситуации..
Не питайте иллюзий. Никакая экспертиза ДНК на человека в бессознательном состоянии не делается.
Лучше срочно к адвокату местному украинскому обратитесь. Он подскажет . что и как законно делать
Пока не поздно
Как мне правильно провести тест ДНК до его захоронения?
Татьяна, не понятно ваше беспокойство, регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру. если вы переживаете по гражданском у браку (сожительству). то легко опровергнете этот факт в суде, т.к. из вашего вопроса очевидно, что сожительства не было и тем более за несколько дней до заболевания. да и далеко не факт что и вы его родная дочь. ведь этому нет никаких подтверждений. но можно и нужно провести забор био материала. обращйтесь к адвокату и решайте вопрос.
В отношении умерших лиц устанавливается факт признания отцовства, экспертиза ДНК по делам не проводится!!!
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством ст. 50 СК РФ.
Заявлением об установлении факта признания отцовства рассматривается в порядке особого производства, предусмотренном ст.ст.
Елена, Вы можете сейчас обратиться с иском об установлении отцовства в суд, или после смерти с заявлением об установлении факта признания отцовства. По последнему экспертиза ДНК не нужна.