Возможность договориться о возмещении материального и морального ущерба без суда в случае ДТП - условия, сумма и необходимые документы
Как лучше поступить в нашей ситуации: на не управляемом пешеходном переходе легковая машина сбила бабушку и внучку. У внучки сильный ушиб руки, у бабушки черепно-мозговая травма. Есть справки из больниц. На место ДТП были вызваны Гаи и скорая помощь. Все зафиксировано.
Водитель оставил пострадавшим свой контактный телефон.
Можем ли мы попробовать договориться о возмещении материального и морального ущерба без суда? От чего зависит сумма морального ущерба (какой максимум по Вашему опыту обычно присуждает суд в таком случае)? Какого вида расписки или иные документы мы должны в этом случае составить между потерпевшими и водителем?
Все зависит от конкретной ситуации -много нюансов. материальный вред - возмещение на лечение восстановительный период и иных материальный трат. Моральный -физичесие и нравственные страдания полученные в резульатте травмы. -порядка 50-100 руб.зависит от степени тяжести вреда и нарушении ПДД
Договориться можете, но суд будет 100% по лишению прав за 12.24 КоАП РФ.