Возмещение ущерба по ДТП - требование от потерпевшего на основе ОСАГО и вопросы оправданности экспертизы и потери товарного вида
Год назад произошло ДТП, родственника признали виновным, был застрахован по Осаго, потерпевших было двое, у одного Каско, у второго ОСАГО. Прошел год, на пороге появляется потерпевший С ОСАГО и просит досудебно возместить ему часть ущерба, который не покрыла наша страховая. Нас не приглашали на экспертизу по ущербу, все это время мы не знали, что наша страховая не покрыла ущерб. Ремонт потерпевшему с ОСАГО обошелся в 190 т. р, ему выплатили 75. Якобы вторая часть нашей не расширенной ОСАГО ушла в страховую КАСКО первого потерпевшего. С нас он требует 140, сюда включена независимая экспертиза 11500 р и пункт Потеря товарного вида 26000 р. Я считаю так: 190-75=115 (мы ему должны возместить) Должны ли мы оплачивать экспертизу и потерю товарного вида, когда машина уже давно починена? Стоит ли с ним судиться или дешевле отдать 140 т. р?
Лучший ответ
В силу ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта.
Оплачивать расходы на экспертизу вы так же должны.
Спасибо за ответ!