Как организовать семейное обучение в Москве, если прописаны в маленькой станице Краснодарского края?

My propisany v malen'koi stanitse Krasnodarskogo kraya. Zhivyom v Moskve. Rebyonku 6.5 let. V Sentyabre v shkolu. Ya planiruyu semeinoe obuchenie. Chto mne delat' v dannom sluchae? Ya tak ponimayu chto prikreplyatsya k kakoi-to shkole vsyo ravno priidyotsya, ne tak li? Obyazatel'na li registratsiya v Moskve dlya etogo? U nas eyo net. Tam gde my propisany, shkol podderzhivayuschih semeinoe obuchenie net. Podskazhite. Spasibo.
Лучший ответ

Регистрация по месту пребывания обязательно нужна.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (п.5 ст.63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации").

.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Mira!

Вы где живете там и должны встать на учет по месту пребывания. В этом месте и идите в школу.

Регистрация обязательно, для домашнего обучения необходимо заявление в школу и его согласование