И тогда непонятно, где что получать и получишь ли вообще что либо.
Наследодатель был челеном ЖСК. Пай выплачен полностью, но права собственности на квартиру не оформлены. Я наследник, но в квартире не прописан. Возникает вопрос, как лучше и безопаснее оформить квартиру. Насколько я понял есть следующие варианты:
1) Наследовать пай (справка о выплаченном пае есть), затем вступить в члены ЖСК (отказать наследнику вроде не имеют права) и затем оформить квартиру в собственность. В этом варианте меня беспокоит то, что могут появиться какие-нибудь "сюрпризы", например, пока, пока будет идти оформление, ЖСК может преобразоваться в ТСЖ. И тогда непонятно, где что получать и получишь ли вообще что либо.
2) Наследовать саму квартиру. Но тогда нужно, видимо, сначала как-то доказывать, что она фактически принадлежала наледодателю. Как этот вариант вашему мнению практически реализовать? Обратиться в суд с заявлением о признании квартиры в собственности наследодателя? Это будет особое производство?
Посоветуйте пожалуйста как лучше действовать?
У вас нет вариантов, вам следует оформить наследство, получив документы о выплаченном пае. В случае проблем в связи с тем, что не была оофрмлена собственность, придется обратиться в суд. Квартира ЖСК никак не перейдет.
Для начала обратитесь к нотариусу в срок 6 месяцев .