Спор о приватизации - Как решить вопрос с разделом квартиры, когда мнение разделилось?
Я с мужем (не зарегистрирован в этой квартире), мамой и дочкой 12 лет проживаем в 3 комн. Кв. (не приватизированной) в ней зарегистрированы но не проживают: бывш. Муж с ребенком 4 года от последнего брака, старшая дочь с ребенком (4 мес.).
Старшая дочь хочет принудительно разменяться т.к. я (ну и соответственно мл.дочь) не хочу размена или приватизации. Всего зарегистрировано 7 чел. , 5 за размен, 2 против (я с дочкой). Бывший муж не проживает в квартире более 20 лет., старшая дочь 3 года, за квартиру 20 лет плачу я. Сможет она что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Марина.
Найти вариант размена, да еще, когда в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, - весьма непростое, если не сказать - невозможное - занятие. А подыскать вариант размена должны его инициаторы. Крайне сомнительно, чтобы это им удалось.
Что касается регистрации по месту жительства бывшего мужа и старшей дочери, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а их детей - не приобретшими права пользования. Посмотрите на моей страничке решение Солнцевского районного суда по аналогичному вопросу. Вариант признания детей - не приобретшими права пользования возможен, если родитель признан утратившим право пользования с более раннего времени.
Конечно, для разрешения этого вопроса будут иметь значение много нюансов, поэтому советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
Марина, без Вашего согласия - ничего. А Вам стоит задуматься о том, чтобы признать утратившими право пользования тех, кто фактически не проживает в квартире