Переработка на предприятии - как оформить отказ от дополнительного отпуска и избежать претензий

На предприятии суммированный учет рабочего времени, год.

По концу года образовалась переработка. Отправляем в дополнительный отпуск, не хотят. Каким документом оформить отказ уйти в отпуск и по оплате претензий не предъявляют.

Лучший ответ

Правила оплаты сверхурочной работы остаются неизменными на протяжении десятилетий. Предусмотренные статьей 152 ТК РФ размеры повышенной оплаты труда при привлечении к сверхурочной работе являются минимальной гарантией. Они применяются в том случае, когда коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором не установлена более высокая оплата. По выбору работника это может быть либо повышенная оплата в размере, предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (а если данный вопрос в них не решен, - в размере, указанном в статье 152 ТК РФ), либо предоставление дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть установлены более льготные для работников правила. Время использования дня отдыха определяется по соглашению сторон.

Естественно, решение о форме компенсации за сверхурочную работу остается за работником.

Поэтому даже если вы оформите отказ и еще не оплатите, это будет нарушение ТК РФ,

Спасибо за ответ!
Вот и получается, работники на словах отказываются идти в отпуск, заявляют "Мы хотим работать", руководство не хочет доплачивать (в одинарном то размере мы заплатили в течение года), на словах не предъявляют претензий по оплате, потом может пойдут в инспекцию и пожалуются на работодателя, и отпуск не дают и доплату не делают. Где найти золотую середину?

Вы нарушаете закон. В отпуск должны отправить.График отпусков (унифицированная форма Т-7) ежегодно должна утверждать каждая компания. Причем сделать это нужно не позднее, чем за две недели до начала года. Как это требуют нормы ст. 123 Трудового кодекса.

Соответственно и отправлять в отпуск должны.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.