Борьба за право воспитывать ребенка - как решить проблему с опекой в сложной ситуации развода?
Вам надо оподать иск в суд с требованием определения места жительства ребенка приложив и документы и ссылаясь на свидетельствие показания
Если между Вами и Вашей супругой не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка, то определить место жительства ребенка возможно только в судебном порядке. при рассмотрении данного спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристики их личности, привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение ребенка и иные заслуживающие внимание обстоятельства. исход дела будет зависеть от подготовленности сторон к судебному процессу. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Вам необходимо не рассчитывать на колебания настроения бывшей жены, а обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Поскольку ребенок уже достиг возраста 10 лет, его мнение должно быть обязательно заслушано и учтено в судебном заседании.
Если сын действительно хочет проживать с Вами и скажет об этом в суде, то есть шанс что суд определит место проживания сына с Вами. Потребуется проведение психолого-педагогической экспертизы, на разрешение которой ставятся вопросы о привязанности ребенка к каждому из родителей. Потребуются и другие доказательства.