Москва, 19.11.2015, 00:58

Правонарушение - 15-летний Павел подрался с 16-летним Никитой, кто несет ответственность за ушибы и синяки?

Вопрос №8765845 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 00:58
Павел-15 лет он подрался со знакомым подростком никитой-16 лет. удар первым сделал никита, у никиты на голове гематома ушибы и синяки являются ли их действия правонарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, в действиях обоих ч.1 ст. 116 УК РФ - побои, однако привлечь к уголовной ответственности можно только Никиту, так как возраст уголовной ответственности по этой статье 16 лет.

19.11.2015, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задачи решаете?

19.11.2015, 08:38

Конкретно почему их действия являются правонарушением??

19.11.2015, 01:11

Такой закон-

ч. 1 ст. 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

19.11.2015, 01:27