Вопрос о наследстве на квартиру после смерти отчима - возможность опровергнуть завещание и получить поддержку государства.
Мой вопрос о наследстве на квартиру после смерти отчима.
После отчима в квартире осталась прописана мама - супруга покойного.
Далее в течение полугода появились претенденты на наследство с завещанием на руках.
Завещание было составлено на группу лиц из претендентов первой и последующих очередей.
Соответственно так как это завещание было составлено до брака отчима с мамой она в него не попала.
Трудно сказать кто из числа наследников вступил в наследство прошло несколько лет,
но по сложившейся обстановке на данный момент в квартире прописано двое это мама и внук отчима, постоянно зарегистрировавшийся, на основании завещания. Хотя при вступлении в наследство получилось так что маме осталась одна четвертая собственности.
Квартира в собственности, мама собирается продать свою долю или обменять по обстоятельствам инвалидности и пожилого возраста, в однокомнатной квартире с чужими людьми жить невозможно и они представляют угрозу для ее жизни.
Есть ли вариант успешного результата при попытке опровергнуть эту одну четвертую в пользу половины и есть ли возможность получить поддержку государства в вопросе обмена доли на выделенную жилплощадь.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если прошло три гоа с даты вступления в наследство, шансов никаких нет. Завещание надо было оспаривать с самого начала. Государство никакой помощи по вопросам обмена доли на квартиру не оказывает. Можно встать на очередь, если занимаемая площадь менее 10 кв.м, что маловероятно.
Продажа доли возможна с соблюдением преимущественного права покупки сособственников квартиры. Рыночная стоимость доли низка.