Как законно обойти налог на продажу квартиры после наследства? Нужен совет!
Я хочу продать квартиру, доставшуюся мне по наследству после смерти мамы.
Прошло меньше 3-х лет. Пугает налог 13%. Многие обходят этот закон, указывая в договоре неполную сумму.
Но это незаконно, и меня этот путь пугает. Риэлтор утверждает, что можно законным
образом обойти этот налог и указать в договоре полную цену продажи, т.к. мы были прописаны с мамой в квартире с момента ее получения (1977 г.), и я никуда не выписывалась все эти годы.
Я о такой возможности ничего не знаю, не слышала. Подскажите, пожалуйста!.
Лучший ответ
Риэлторы очередной раз путают клиентов давая неверные юридические советы - "...т.к. мы были прописаны с мамой в квартире с момента ее получения (1977 г.), и я никуда не выписывалась .." - это не освобождает вас от уплаты налога. Советую обратиться очно к адвокату помимо риэлторов
Помните, что в случае наследования квартиры считается находящейся в вашей собственности с момента смерти наследодателя. Это напрямую вытекает из ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Именно с этого момента и отсчитывайте срок.
Спасибо за ответ!