Как решить вопрос со страховой после ДТП и досудебные процедуры - возможность ссылаться на отказ страховой решить вопрос в досудебном порядке, проведение судебной экспертизы и учет амортизации автомобиля, сто

Год назад попал в ДТП (въехал во впереди идущую машину). Виноват, естественно, я. И вот недавно от коллекторов приходит письмо о том, что я должен страховой заплатить 124000 руб. Сумма ремонта составила 244000, 120000 заплатила моя СК по ОСАГО, а разницу должен уплатить я. Позвонил в СК, которая требует денег. Они подтвердили, что передали дело коллекторам. На мою просьбу решить все в досудебном порядке и именно с СК, а не с коллекторами, они дали отрицательный ответ. С суммой не согласен, т.к. во первых там присутствуют работы и з/ч которые к ДТП отношения не имеют (например обивка переднего левого сиденья, хотя удар был в заднюю часть а/м), а во вторых потому что сумма была посчитана без учета амортизации. Стоимость а/м в полисе оценена в 650000 руб (2006 г.в., пробег 255000 км), а заплатили за это ДТП почти треть от стоимости. В акте независимой оценки заявленных к замене деталей меньше чем в заказ-наряде. Вопрос: могу ли я в суде ссылаться во-первых на то, что СК не захотела решить вопрос в досудебном порядке? (Есть запись телефонного разговора с представителем СК). Могу ли я попросить провести судебную экспертизу с формулировкой вопроса: считает ли экспертиза обоснованной этот ремонт исходя из повреждений, полученных автомобилем при ДТП. Могу ли я сослаться на то, что оценка была проведена без учета амортизации автомобиля. Сколько мне придется заплатить за судебную экспертизу? Придется ли мне оплачивать услуги коллекторов на ведение дела в суде? Не проще ли мне будет в конце предложить заключить мировое соглашение, в котором прописать, что мои затраты остаются на мне, а затраты коллекторов на ведение дела - на них, судебная экспертиза - 50/50.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр. В суде вы можете ссылаться на то, что во-первых, не был соблюден до судебный порядок урегулирования спора. Во-вторых, экспертиза и осмотр транспортного средства происходил без вашего участия, несмотря на то, что по закону вас обязаны были уведомить телеграммой о месте и времени и расчет должны были производить с учетом износа деталей. В-третьих, при оспаривании суммы материального ущерба, без независимой экспертизы, которая будет производиться за ваш счет, вам не обойтись. Что касается вопросов по экспертизе, то вам надо установить сумму материального ущерба от ДТП. сколько будет стоить экспертиза будет зависеть от того, какая организация и сколько вопросов будет задано эксперту. В среднем стоимость экспертизы составляет от 20 до 30 тыс. руб. Заключить мировое соглашение конечно же можете, но по закону, судебные издержки, в том числе и оплата услуг представителя взыскивается с проигравшей стороны, если в исковом заявлении об этом сказано.