ДТП на моем Chevrolet Lacetti - что делать, если стоимость ремонта отличается от оценки?
Мой автомобиль, Chevrolet Lacetti , 2008 года выпуска приобретен в кредит в июле 2008 г. На данный момент пробег составляет 14000 км. Застрахован по полису КАСКО и ОСАГО в компании "Стандарт-Резерв". Произошло ДТП, где виновником был признан я. На данный момент все необходимые действия - вызов ДПС, оформление в страховой компании и оценка повреждений произведены. Сейчас не известна стоимость оценки, но я уже заказал запчасти и договорился о стоимости ремонта. Поскольку моя профессиональная дейтельность без машины немыслима. Вопрос - если стоимость ремонта и зап. частей на мой автомобиль будет разница с результатами оценки, как мне действовать?
Владимир! Фактическая стимсоь ремонта ВСЕГДА разнится со сметой.Вам будет возмещана ОЦЕНОЧНАЯ стоимоть ремонта.Только не понятно, почему вам СК по КАСКО не ремонтирует ее и не оплачивает фактический ремонт на своей СТО,
– Каким образом недобросовестные оценочные компании занижают стоимость размера ущерба?
– Обычно это происходит из-за низкой квалификации экспертов, которые не знают технологий ремонта и конструктивных особенностей автомобиля либо намеренно составляют неполный перечень повреждений, причиненных транспортному средству. Возможно также необоснованное снижение стоимости нормо-часа, занижение цен на заменяемые запасные части и расходные материалы, завышение амортизационного износа.
Кроме того, недобросовестные оценщики в своих расчетах умышленно исключают некоторые позиции перечня необходимых технологических операций по ремонту и сокращают объемы времени для различных видов работ, определенные заводом-изготовителем.
В федеральных компаниях все расчеты производятся в Москве, что практически исключает возможность получить комментарии специалиста и выяснить, каким образом была произведена оценка. Зачастую в результатах оценки не учитываются затраты на доставку запчастей. В региональном филиале специалисты не несут и не чувствуют ответственности за расчеты, проведенные в головном офисе в Москве, и отказываются общаться с клиентами.
– Имеет ли право автовладелец после ДТП самостоятельно выбрать оценочную организацию?
– Конечно. Согласно Постановлению российского правительства от 28 августа 2006 года №525 о внесении изменений в правила ОСАГО, с первого октября 2006 года совершенно не обязательно предоставлять автомобиль в страховую компанию на осмотр по направлению, а можно организовывать независимую оценку ущерба после аварии. При этом страховая компания обязана принять документы и использовать результаты независимой автоэкспертизы для определения размера страховой выплаты. Затраты на эвакуатор, телеграммы, стоянку и проведение независимой автоэкспертизы компенсируются страховой компанией.
Необходимо отметить, что в последнее время значительно возросло число обращений от клиентов страховых компаний, недовольных результатами проведенной оценки. Клиенты страховых компаний стали грамотнее и, обращаясь с просьбой о повторном проведении оценки, задают четкие вопросы, касающиеся способа расчета амортизационного износа, а так же того, почему стоимость ремонтных работ, рассчитанная автосалоном и оценочной компанией, так сильно отличается. Радует, что многие автовладельцы готовы идти до конца, доказывая свою правоту.
– Часто ли недовольные автовладельцы оспаривают заниженный размер страховой выплаты в судебном порядке?
– Статистика страховых компаний показывает, что лишь один из десяти клиентов, недовольных размером выплаты, обращается в суд для полного взыскания денежных средств. Это отчасти позволяет страховым компаниям «сэкономить» на размере страхового возмещения.
– Как заставить страховую компанию возместить ущерб в полном размере?
– В случае, если клиенту страховой компании, попавшему в ДТП, выплатили, на его взгляд, заниженное возмещение, необходимо обратиться и провести дополнительную экспертизу в независимой оценочной организации, в которой работают квалифицированные специалисты с большим опытом. Основной частью отчета независимой оценки является расчет величины ущерба, то есть суммы расходов на восстановление поврежденного автотранспортного средства (стоимость ремонта за вычетом износа заменяемых деталей), и величины утраты товарной стоимости автомобиля после проведения работ по его восстановлению. Сделанный отчет необходимо предоставить в страховую компанию для перерасчета размера страховой выплаты.
– Что делать, если страховая компания отказывается принимать результаты независимой оценки?
– Если в отделе урегулирования убытков страховой компании отказались принимать документы, нужно обратиться к секретарю и юридически закрепить факт предоставления документов. Если секретарь страховой компании отказывается принимать отчет независимой оценочной компании, необходимо отправить заказное письмо с описью вложенной документации на адрес страховой компании с почтовым уведомлением об его вручении. Только в этом случае, имея отметку о получении письма, можно рассчитывать на пересмотр размера страхового возмещения. К слову, если автовладелец пришлет не полный пакет, страховая компания обязана запросить недостающие документы.
Кроме того, если страховая выплата уже была перечислена, к примеру, на банковский счет, необходимо запросить в банке выписку о размере и дате поступления денежных средств. Если никаких действий со стороны страховой компании не последует в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления, необходимо подать соответствующее заявление в суд.
Большую роль играет субъективные факторы: готов ли автовладелец отстаивать свои интересы в суде, и есть ли у него на это время. Если же у человека нет возможности или желания самому решать проблему в суде, он может обратиться за помощью к специалистам. Выиграв дело в суде, автовладелец получает полное возмещение ущерба и все дополнительно понесенные затраты (стоимость юридических услуг, сумма уплаченной госпошлины, расходы на нотариальную доверенность для представителя истца).