Я беременна, устроилась на работу с испытательным сроком. Могут ли меня уволить за то что скрыла беременность?
Здравствуйте Мария.
Во первых увольнение Вас за то, что вы скрыли свою беременность при трудоустройстве, не является основанием для увольнения, и в случае такого будет являться незаконным.
Кроме этого, в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не должно устанавливаться, если до заключения договора работница представила справку о беременности (но я понимаю так, что вы этого не сделали по некоторым причинам).
Что касается возможного основания вашего увольнения ввиду не прохождения испытания при приеме на работу, установленного в трудовом договоре - В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.
Всего Вам доброго!