Нарушение трудовых прав - Подругу уволили без ее согласия на время декретного отпуска
Уважаемая Вера! Увольнение по собственному жеданию возможно только, если Ваша подруга действительно подавала такое заявление. Если нет, увольнение заведомо незаконно. Ваша подруга может обратиться в районный суд по месту нахождения юридического лица, в котором она работала, но не позднее 1 месяца со дня вручения ей трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Можно также обратиться в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу. Эта инспекция может подвергнуть работодателя административному штрафу за нарушение законодательства о труде.