Возможности получения гражданства РФ для жителей Казахстана и соотечественников - преимущества и рекомендации
Я родился в казСССР г. Петропавловске в 1983 г., проживал в казСССР до 1993 г. включит-но. Сейчас, с 2013 г. имею выписку с Казахстана на постоянное место жительства в РФ.
У меня есть отец (не пенсионер) который родился в СССР и сейчас гражданин РФ, проживающий на территории РФ.
Хочу получить гражданство РФ.
Попадаю ли я в упрощенное получение гражданства РФ или в программу соотечественников?
Как мне быстрее и лучше получить гражданство РФ? проконсультируйте пожалуйста.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ" - так как у Вас отец - гражданин РФ.
Благодарю за ответ! мне ответили в УФМС что не могу получить по отцу, т.к. он не является пенсионером или инвалидом.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)