Должна ли она будет выплачивать налог от продажи комнаты?
Место жительства и отсутствие другого жилья сестры не имеют значения. Продажа имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Но есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится.
Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них) и 125000 руб. при продаже иного имущества, а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Обратите внимание, что если была продана комната как комната (а не как доля), то вычет при владении ею менее 3 лет составит только 125000 руб., как для иного имущества.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))