Как подать на алименты и где должно быть рассмотрено судебное дело - по месту прописки или проживания?
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Местом жительства в ГПК РФ признается место постоянной регистрации (прописки).
Таким образом подавать заявление о взыскании алиментов следует в Нижнем Новгороде и рассматриваться дело будет там же.
По месту регистрации. Можно направить в суд почтой юридически грамотно оформленные документы. Могу оказать помощь.