Как оформиться в дом престарелых в Москве - история брата инвалида в сложной жизненной ситуации

Моему брату 69 лет, он инвалид 2-ой группы, разведен, состоит на учете в псих. Диспансере, прописан в Москве у своей бывшей жены в однокомнатной квартире. Его бывшая жена и ее новый муж не пускают моего брата жить в этой квартире, а другого постоянного жилья у него нет. Единственный и реальный выход для него оформиться в дом престарелых. Как это сделать в Москве?
Лучший ответ

Пишите в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) - пусть брата впускают в квартиру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон города Москвы № 16 «Об опеке и попечительстве» от 4 июня 1997 года; Распоряжение премьера Правительства Москвы № 391-РМ «Об утверждении положения о Комитете социальной защиты населения города Москвы» от 13 апреля 2000 года.

Категории граждан, которые могут быть определены в дома инвалидов, престарелых, ветеранов Великой Отечественной войны (Пансионат для ветеранов труда) :

• женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет (преимущественно одинокие) ;

• инвалиды первой и второй групп (по возрасту и заболеванию) ;

• ветераны ВОВ.

Первичное обращение в РУСЗН по месту жительства. Выдаётся бланк-анкета установленного образца, которая заполняется обращающимся. Далее заполняется заявление с просьбой определить в Пансионат для ветеранов труда. Комиссия РУСЗН принимает решение о помещении в дом инвалидов или престарелых. К документам прилагаются справки комиссии МСЭК (ВТЭК) о наличии группы инвалидности (категория: лежачий больной – нуждающийся в постоянном уходе; ходячий – частично себя обслуживающий) .

Психоневрологические интернаты

Первичное обращение в РУСЗН по месту жительства. Выдаётся бланк-анкета установленного образца, которая заполняется обращающимся или опекуном. Бланк медицинской карты заполняется в лечебном учреждении. Из психоневрологического диспансера – заключение профиля учреждения. Для недееспособных необходимо направление органов опеки и попечительства (управы районов) . В учреждения психоневрологического профиля принимаются инвалиды первой и второй групп, страдающие хроническими психическими заболеваниями либо старческим слабоумием.

ОБРАТИТЕСЬ В КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОСКВЫ

Приложение

к постановлению правительства

Москвы

от 14 марта 1995 г. N 205

1. Общие положения

1.1. Специальный дом предназначен для постоянного проживания одиноких престарелых граждан, супружеских пар пенсионного возраста и семей преклонного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет). Проживание и прописка иных лиц не допускается.

2. Порядок учета граждан и предоставления им жилой

площади в специальном доме

2.1. Выявление одиноких граждан пожилого возраста и семей из их числа, нуждающихся в переселении в специальный дом, осуществляет Комитет социальной защиты населения Москвы совместно с префектурами административных округов через муниципальные органы и учреждения социальной защиты.

2.2. На учет для предоставления жилой площади в специальном доме принимаются одинокие престарелые граждане и другие семьи пенсионного возраста, постоянно прописанные в г. Москве и изъявившие желание проживать в указанном доме.

2.3. Комитет социальной защиты ведет учет и формирует в целом по городу список граждан, желающих переселиться в специальный дом, ежегодно проводит их перерегистрацию и устанавливает очередность предоставления им жилья в специальном доме.

2.4. Преимущественным правом предоставления жилья в специальном доме пользуются одинокие граждане и семьи пенсионного возраста, состоящие на учете по месту жительства на улучшение жилищных условий, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

2.5. При постановке на учет для предоставления жилой площади в специальном доме граждане представляют:

- личное заявление гражданина о предоставлении квартиры;

- обязательство об освобождении и передаче ранее занимаемой жилой площади Департаменту муниципального жилья;

- медицинское заключение по месту жительства;

- выписки из домовой книги и лицевого счета жилищно - эксплуатационной организации;

- справку о проверке жилищных условий;

- акт обследования материально - бытовых условий.

2.6. Комитет социальной защиты рассматривает заявления и представленные документы, совместно с заявителями определяет условия предоставления им жилой площади в специальном доме и социальной поддержки пожилых граждан, проживающих в нем.

2.7. Единственным документом для предоставления жилого помещения в специальном доме является ордер, выданный префектурой административного округа.

Оюратитесь в управление социальной защиты населения отднл опеки и помпечительства. Подготовьте весь имеющийся у вас пакет документов для подготовки оформления в дом престарелых. Очень щикатливая ситуация. Жалко самого человка. Желаю удачи.

Вы можете подать заявление в полицию. можете через суд вселиться через суд надежней..Не будут пускать при судебном решении -обращайтесь к приставам.Что касентся определения в дом престарелых, то нужно обращаться с заявлением в орган соцзащиты по месту жительства.В органе соц защиты предложат собрать пакет документов и справки о наличии жилья и медицинское заключение и данные о родственникахЗХатем будет решаться вопрос