Может ли генеральная доверенность позволить оформить новое свидетельство о собственности без присутствия собственника?
Елена, в юридической науке нет понятия "генеральная доверенность". Есть просто "доверенность".
Полномочия доверенного лица прописываются в каждой доверенности индивидуально, поэтому не видя доверенности, невозможно сказать есть ли там означенные вами полномочия.
Но, вероятно, есть, по "генеральной доверенности" (термин, придуманный народом), как правило, очень широкий спектр полномочий.
Читайте, что именно написано в доверенности.
Если в ней не написано - получить новое свидетельство - значит такого права у поверенного нет.