Изменятся ли доли при продаже и покупке квартиры - останутся или увеличатся?
Извините, но Вы перечитываете, то что пишите?
Вы не можете продать всю квартиру, если имеете только долю (доверенности сейчас не рассматриваем).
Если Вы продаете долю в квартире и приобретаете целое (без долей) жилое помещение большей площади, то разумеется данная жилая площадь уже не является долевой.
Если все дольщики продают квартиру и приобретают новую, то размер долей во вновь приобретенном жилом помещении, должен быть оговорен в купле продаже.
Если квартира в долевой собственности, то требуется согласие всех собственников для ее продажи. Как оформлять последующую квартиру - договаривайтесь между собой
Все можно оговорить при покупке.