Возможно ли взыскать моральный ущерб с женщины, укравшей кошелек в магазине, и как он определяется в сумме?
Непонятно, если Вы не подавали заявления в полицию, кто же ищет воровку? Или я что то не так понял. Заявление о возмещении морального вреда Вы можете подать во время рассмотрения уголовного дела в суде, либо после вынесения приговора, в гражданском порядке. Что касается суммы морального вреда, вряд ли она будет больше одной-двух тысяч рублей, да и то сомневаюсь. Моральный вред, это перенесенные физические и нравственные страдания и Вы должны будете в суде доказать их наличие и размер. Причем доказать причинно-следственную связь с действиями ответчика.
Могут. Если против нее будет возбуждено уголовное дело, то можете в рамках рассмотрения уголовного дела подать и гражданский иск. Сумму морального ущерба можете назвать любую, но окончательную установит суд