Разбирательство с недобросовестным покупателем - что делать, если задаток оплачен, договор подписан, но покупатель отказывается от сделки?
Что делать если покупатель собирался покупать дачу. Дал задаток а потом уже в конце лета отказался? И в итоге договор подписан задаток пол суммы получен дача не продана из-за недобросовестного покупателя и плюс требуют деньги обратно.
Ссылайтесь на ст 381 гк рф и не возвращайте задаток. Напишите телеграмму покупателю о готовности выхода на сделку.
Здравствуйте, Кристина Борисовна. Для использования ст. 381 ГК РФ, должны быть оформлены документы, именно соглашение о задатке в письменной форме (либо данное условие в основном договоре) . Также в расписке должно быть отображено, что денежные средства получены именно в качестве задатка. Еще одним важным моментом является форма отказа покупателя от заключения договора. Есть много нюансов. Можете обратиться ко мне в том случае, если считаете, что будет судебное разбирательство по данному делу.