Как решить ситуацию с арестованной и разбитой машиной без документов и снять её с учета?
Согласно письму Минфина России от 31.08.2011 г. № 03-05-06-04/269, обязанность по уплате транспортного налога не зависит от того, пользуется собственник своим автомобилем или нет. Он перестанет платить налог в месяце, следующем после снятия автомобиля с учета в ГИБДД.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от налогов в отношении людей, нахождящихся в местах лишения свободы.
Снятие машины с учета может оформить любой член семьи или иной человек при наличии доверенности от владельца. Она заверяется в исправительном учреждении, где содержится осужденный хозяин автомобиля, заверяет ее начальник колонии.