Кто будет являться собственником квартиры после смерти прабабушки?
Уважаемая Светлана!
Раз завещание составлено на Вашего деда, дед должен вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Если у Вашей прабабушки есть еще живые дети, помимо Вашего дедушки, и они достигли пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) они имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе,эта доля должна быть не менее 2/3 наследства, даже если оставлено завещание (статья 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года). Если дед единственный наследник, то вариантов несколько. 1. Дед может вступить во владение имуществом, оформить квартиру на себя и уже затем продать, подарить или завещать ее Вам. 2. Дед может не вступать в наследство и тогда после его смерти наследство смогут оформить Ваши родители, смотря чей это отец Вашей матери или Вашего отца или если есть тетя или дядя.
Если же есть в семье споры или могут возникнуть, нужно взять у лечащего врача Вашей пробабушки справку, заверенную должным образом, что она находится в здравом уме и хорошо ориентируется что она делает говорит и т.д. Это нужно для того, чтобы завещание Вашей прабабушки не было после ее смерти опратестовано.
И еще Вы в этой квартире прорисаны и можете быть спокойны никто Вас из нее не выпишет без Вашего согласия.