Можно ли прекратить долгосрочный договор аренды раньше срока?
У меня долгосрочный договор аренды. По условиям договора я должен письменно уведомить арендодателя о расторжении в одностороннем порядке за три месяца до предполагаемой даты прекращения договора. Могу ли я прекратить договорные обязательства раньше (через месяц)?
Посмотрите, а нет ли в договоре условия об одностороннем отказе от исполнения обязательства. Не одностороннем расторжении, а об отказе в рамках ст. 310 ГК РФ.
С уважением! Пугаев Антон.
По соглашению сторон - в любой момент.
Ранее указанных в договоре 3 месяцев - только при наступлении прямо указанных в договоре обстоятельств, таких как как злостное нарушение определенных условий договора и т.д.
Если таких условий расторжения в договоре не предусмотрено - только соглашение сторон или решение суда.