Мои ошибки в качестве номинального директора - как избавиться от нежелательных фирм и риски, связанные с ликвидацией

Недавно понял, что являюсь номинальным директором, так как после письма из налоговой нашел данный термин в интернете и узнал, что это на самом деле. Два месяца назад нашел работу курьером для совмещения с учебой (так она называлась), и после звонка предложили перевозить бумаги между несколькими фирмами. Рассказали, что у директоров времени нет на это, и нужно зарегистрировать фирмы, чтобы можно было иметь дело с бумагами, то есть стать учредителем. Никакие документы подписывать не собирался, только перевозить бумаги. Зарплата за каждый выезд, конечно. Позже предложили открыть счет в банке (сказали, что накопительный), я согласился снова. Все это было в течении недели. Дальше позвали стать ген. директором (наверное уже других фирм) и я сразу отказался и спросил про то,когда же будет эта самая работа курьером. Невнятно ответили. Через месяц я получил письмо из налоговой, в котором говорилось о моем ненамерении заниматься деятельностью и об отсутствии адреса фирмы. В налоговую явился позже назначенного времени из-за экзамена, и мне сообщили о том, что дело поехало в суд. Посоветовали написать там обо всем, как есть. После этого позвонил человеку, с которым ходил к нотариусу и он посоветовал сказать, что фирма моя и денег не хватило на создание офиса, поэтому и помещения нет. Я сказал, что хочу фирмы ликвидировать, так как потом понял, что являюсь единственным участником и тем самым ном. директором. Какие риски того, что на эти счета был заведен кредит и при ликвидации всплывут налоги? Сказали, что помогут ликвидировать фирму, только времени у них нет, бумаги лежат без дела, и это будет через три месяца. Я настоял на том, чтобы это сделать сейчас. Вот думаю, в суде сказать все что написал тут, или ликвидировать фирмы? О втором думаю потому что возможно с фирмами ничего и не происходило. Да,я позволил себя обмануть. Помогите советом. Хочу избавиться от этого, так как все понял и не согласился бы на эту глупость, зная правду. На мне висят три фирмы уже 2 месяца. Завтра иду в суд.
Лучший ответ

Необходимо написать заявление в прокуратуру описать все как было, найти виновных. Конечно ситуация страшная. Боритесь до конца. Ни на что не соглашайтесь.

Разве страшная?Я может быть не пониманию сейчас всей сути того,что тут есть на самом деле.Ни на что не соглашаться в плане чего?