Как справиться с задолженностью по кредитам и угрозами со стороны службы досудебного урегулирования?
Максим, являться в банк Вы не обязаны. Платить кредиты тоже не стоит, поскольку, с учетом дней просрочки велика вероятность истечения трехлетнего срока давности, установленного ст. 196 ГК РФ. К тому же, в случае обращения кредитных организаций в суд, в силу ст. 333 ГК РФ, штрафы и пеня могут быть снижены, поэтому по решению суда взысканная сумма может быть меньше, чем Вы заплатите в добровольном порядке.
Уголовно-наказуемого деяния, естественно, здесь нет.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Состава ст. 165 УК РФ в Ваших действиях нет.
Все, что могут сделать банки - обратиться с гражданскими исками в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитным договорам.
Ваше устное слово, данное банку, в данном случае юридического значения не имеет.
Я рекомендую написать во все кредитные учреждения, у которых вы брали займы, письма (заказные с уведомлением), в которых изложить Ваше сложное материальное положение и предложить рассмотреть возможность реструктуризировать долги, изменить порядок и способ и сроки погашения кредитов.
Кредиты так и продолжайте оплачивать по мере Ваших финансовых возможностей.